ХРОНИКА ИТОГОВЫХ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

23 мая 2016

Деятельность

ХРОНИКА ИТОГОВЫХ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Традиционно последним итоговым испытанием для студентов духовных школ является защита их выпускных работ. И сегодня в Сретенской духовной семинарии прошли защиты выпускных квалификационных (бакалаврских) работ на двух кафедрах – Церковной истории и Древних и новых языков. Это означает, что для некоторых воспитанников учеба в семинарии фактически закончилась, впереди остались только день выпуска и хиротесия во чтецы.

Подготовленные выпускниками семинарии исследования на кафедре Церковной истории были посвящены самым разнообразным темам. Кто-то изучил, как была организована приходская жизнь в первые века христианства. Кто-то в своей выпускной работе затронул вопросы евхаристической полемики во времена раскола 1054 года (отделение Западной Церкви от Восточной). Одно из бакалаврских сочинений было посвящено проблеме Ферраро-Флорентийской унии. Писали также студенты о крестовых походах, о вкладе К.П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода, в развитие отечественного образования. Была и работа, посвященная истории христианства в Китае.

Можно сказать, что подготовка выпускных сочинений для некоторых началась еще два, а то и три года назад, с первой курсовой работы. Другие – только на выпускном курсе определились, чему им интересно было бы посвятить свои научные труды. Но в любом случае, как отметили после защиты преподаватели, и сами выпускные сочинения, и выступления защищавшихся обнаруживают увлеченность темами, проявленный интерес к проблемам, уходящим порой корнями в далекую историю, но актуальным и по сей день.

На кафедре Древних и новых языков – иная специфика. Выпускники изучали особенности церковнославянских текстов богослужебного Апостола, Великого покаянного канона, чина Венчания. Осваивали русское литургическое наследие и писали службы святым новомученикам своего родного края. Переводили акафист «Слава Богу за все» с русского на церковнославянский язык, а также исследовали с богословской и языковой точки зрения наследие Аристотеля и святителя Василий Великого. Кроме того, был рассмотрен вопрос понимания сложных мест церковнославянских богослужебных текстов.

Все выпускники, успешно защитившие работы, были рекомендованы к поступлению в магистратуру Сретенской духовной семинарии.

Защиты прошли в теплой атмосфере, однако, и не без серьезных дискуссий, например, о китайской христианской терминологии. В целом все члены аттестационных комиссий остались довольны и организацией защит, и подготовкой выпускников.

#PHOTO#

Подготовил Валентин Фролов

Фотографии: Флор Гришков

23 мая 2016 года

Автор:  Сретенская академия

Доп. фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 8564