Студенты СДА побывали на экскурсии по храмам Замоскворечья

23 мая 2023

Студенты СДА побывали на экскурсии по храмам Замоскворечья
Деятельность

Студенты СДА побывали на экскурсии по храмам Замоскворечья

22 мая 2023 года студенты 2 курса бакалавриата Сретенской духовной академии в рамках учебно-исторической практики посетили три храма в районе улицы Большая Ордынка. Группу возглавил старший помощник проректора Академии по воспитательной работе и руководитель учебной практики Серафим Викторович Алпатов.

Рядом со станцией метро «Третьяковская» группа посетила храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и узнали о том, что он был построен в 1783 году архитектором Василием Баженовым на средства замоскворецкого купца Долгова, а затем перестроен в 1833 году Осипом Бове. Студенты помолились у иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и спели тропарь с величанием. 

IMG_20230522_205920_942.jpgСледующей точкой маршрута стал храм священномученика Климента Папы Римского, настоятелем которого является протоиерей Леонид Калинин. От отца Леонида экскурсанты узнали о непростой истории храма, о его закрытии и перестройке под запасники Государственной библиотеки им. В.И. Ленина в 1930-х годах. Обучающиеся узнали об архитектурных особенностях храма, о технике росписи, поновления икон и воссоздании иконостаса. Поднявшись на клирос, группа студентов спела тропарь и величание священномученику Клименту Римскому.

Последним местом посещения стала постройка в стиле московского барокко – храм Воскресения Христова в Кадашах. Студенты узнали о том, почему стиль постройки также называют «нарышкинское барокко», посетили колокольню, крипту и музей, в котором узнали историю создания храма. Интересной особенностью храма являются солнечные часы на его южной стороне, по которым студенты легко определили время. 

IMG_20230522_205804_252.jpgВторокурсники СДА получили яркие впечатления от экскурсии по храмам Замоскворечья и обогатили свои знания.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1405