В Сретенской обители прошло Таинство Соборования

14 марта 2023

Деятельность

В Сретенской обители прошло Таинство Соборования

52745763413_525cbbc63d_k.jpg

13 марта 2023 года в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской состоялось общее Таинство Елеосвящения, на котором присутствовали братия монастыря, студенты, преподаватели и администрация Сретенской духовной академии.

Согласно свидетельству Священного Писания, христиане с самого начала своего существования «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). Также в Послании святого апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). 

52745687520_15e7539b67_k.jpg

Во время совершения Таинства Елеосвящения читаются по семь отрывков из Апостольских посланий и из Евангелия. В них главным образом говорится об исцелениях Господом и апостолами от болезней и прощении грехов, а также обращается большое внимание на главную заповедь - о любви. После каждого чтения священники совершают помазание чела, щек, груди и рук собравшихся прихожан елеем. Это символизирует очищение человека - его мыслей, слов, чувств и дел от грехов. После прочтения последнего отрывка из Священного Писания священник возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении их грехов.

Таинство Соборования обычно совершают раз в год - Великим постом, во время приготовления к главному празднику, Воскресению Христову. Поэтому, по традиции, в нем приняли участие и студенты Академии, дабы с прощением забытых и неосознанных грехов принять в нем Дары Святого Духа в помощь к деланию заповедей любви и прохождению очистительного периода поста.

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1050