Студенты СДА посетили Плесецкую епархию

5 ноября 2022

Деятельность

Студенты СДА посетили Плесецкую епархию

IMG_20220905_204457_559.jpg

Со 2 по 16 июля 2022 года студенты Сретенской духовной академии Роман Кириченко, Ростислав Фадейчев и Георгий Грязнов посетили Плесецкую епархию. Поездка прошла в рамках проекта «Родная земля» Сретенского монастыря и стала для студентов формой прохождения летней практики в Академии.

В течение двух недель студенты Академии помогали иеромонаху Антонию (Ласточкину), настоятелю храма прп. Антония Сийского в п. Савинский, который также исполняет обязанности благочинного Плесецкого округа и является полковником запаса и помощником начальника космодрома «Плесецк» по работе с верующими военнослужащими. 

Участники поездки принимали активное участие в богослужениях в храмах Плесецкой епархии, в воинских частях и в исправительных колониях Плесецкого района в качестве пономарей, чтецов и певчих. Помимо богослужений студенты также проводили беседы с военнослужащими и заключенными. Во время таких разговоров они отвечали на вопросы о православной вере, о Боге, рассказывали, удовлетворяя искренний интерес слушателей, о своем выборе жизненного пути и о том, что его обусловило.

Особо запомнившимся участникам поездки мероприятием стало посещение стартовой площадки космодрома в г. Мирный, где студенты Академии познакомились с работой сотрудников космодрома и увидели ракету, полностью готовую к запуску. Также там было совершено молебное пение, после чего отец Антоний благословил военнослужащих и произнес краткое напутственное слово. 

По окончании практики своими впечатлениями поделился студент 4 курса бакалавриата Академии Ростислав Фадейчев: 

«Летняя практика, которая проходила в Плесецкой епархии под руководством отца Антония, для меня была очень увлекательной и интересной. Она дала незабываемый миссионерский и жизненный опыт, который будет полезен в будущем».

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 759