Студенты бакалавриата посетили Волоколамск и его окрестности

24 октября 2022

Деятельность

Студенты бакалавриата посетили Волоколамск и его окрестности

DSC02081.jpg

23 октября 2022 года состоялась поездка студентов 3-го курса бакалавриата в окрестности Волоколамска и сам город. Возглавили поездку духовник курса иеромонах Никодим (Бекенев) и старший дежурный помощник проректора СДА по воспитательной работе Серафим Викторович Алпатов. 

DSC01766.jpg

Вначале группа посетила село Осташево, известное с 1477 года, где студенты помолились за Божественной литургией в храме святого благоверного князя Олега Брянского и посетили музей, посвященный семье князя Константина Константиновича Романова. До революции село Осташево было имением князя Константина. Музей был открыт совсем недавно, в 2022 году. Расположен он в здании бывшего двухклассного училища, построенного великокняжеской семьей в 1916 году в память о князе императорской крови Олеге Константиновиче, геройски погибшем в начале Первой мировой войны. А церковь св. князя Олега является усыпальницей этой ветви семейства Романовых.

DSC02583.jpg

Студенты также посетили усадьбы Гончаровых и Чернышевых, после чего поехали на Ярополецкую ГЭС и осмотрели ее.

Далее состоялась экскурсия по Иосифо-Волоцкой обители, в которой находится единственный в России музей Библии. Студенты смогли увидеть сотни редких и уникальных книг. Например, в экспозиции представлена знаменитая Острожская Библия 1581 года из личной коллекции владыки Питирима (Нечаева), а рядом – редкое московское издание с планом центра города XVII века.

DSC01638.jpg

Кроме того, студенты съездили в Волоколамский кремль, а после возложили венок к памятнику 28-ми панфиловцам и посетили интерактивный музей, посвященный подвигу этих героев.

Всем участникам очень понравилась поездка и новые полученные знания и впечатления.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Картинка для анонса: Array

Количество показов: 1056