Выпускники бакалавриата и магистратуры Академии посетили Санкт-Петербург

Московская Сретенская  Духовная Академия

Выпускники бакалавриата и магистратуры Академии посетили Санкт-Петербург

4314



DSCF0054.jpg

3 июня 2022 года, сразу по завершении торжественных мероприятий по случаю престольного праздника и выпуска, выпускники бакалавриата и магистратуры Сретенской духовной академии отправились в Санкт-Петербург. Студентов сопровождали и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов, наместник Сретенского монастыря и проректор СДА по воспитательной работе иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. проректора СДА по учебной работе иеромонах Ириней (Пиковский), благочинный Сретенского монастыря и преподаватель СДА иеромонах Афанасий (Дерюгин).

DSCF0308.jpg

В период с 3 по 6 июня выпускники посетили исторически значимые храмы, соборы и монастыри города — Александро-Невскую лавру, Иоанновский женский монастырь, Петропавловский собор, Казанский собор, Новодевичий монастырь. В храме Спаса на Крови и Исаакиевском соборе для выпускников были проведены обзорные экскурсии, также выпускники смогли подняться на колоннаду и полюбоваться красотами города с высоты птичьего полета.

DSCF0211.jpg

Кроме святынь, располагавшихся в храмах и соборах, выпускники посетили могилку св. блаженной Ксении Петербургской и могилку небесного покровителя Сретенской духовной академии сщмч. Илариона (Троицкого) на Новодевичьем кладбище. Также на Тихвинском кладбище была совершена молитва об упокоении души знаменитого писателя Ф.М. Достоевского.

DSCF0139.jpg

Особую радость выпускникам доставила прогулка на корабле по каналам Невы. Город предстал с палубы корабля во всем своем благолепии. Красивый и величественный, он одновременно вызывал искренний восторг и умиротворял, даря ощущение гармонии.

DSCF0553.jpg

Ночлег и трапеза на время поездки для всех выпускников Сретенской духовной академии были предоставлены по благословению епископа Петергофского Силуана в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. Также по окончании воскресной Божественной литургии епископ Петергофский Силуан преподнес в дар и.о. ректора СДА протоиерею Вадиму Леонову и наместнику Сретенского монастыря иеромонаху Иоанну (Лудищеву) икону святой блаженной Ксении Петербургской. Отец Вадим и отец Иоанн, в свою очередь, передали в дар Академии на Неве портрет святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В день отъезда в Москву выпускники посетили Петергоф и полюбовались Финским заливом, после чего заехали в Вырицу. В Вырице группа помолилась на могиле прп. Серафима Вырицкого. После завершения программы паломничества все его участники смогли угоститься приготовленным на природе шашлыком.

DSCF0690-Панорама.jpg

На этом выпускная поездка, доставившая ее участникам так много радости и прекрасных впечатлений, завершилась. Утром 7 июня автобус остановился у Сретенской академии, вскоре после чего выпускники стали покидать родные стены.

Желаем каждому из вас, дорогие выпускники, всесильной помощи Божией и сохранения доброй и благодарной памяти о своей Alma Mater.

ФОТОГАЛЕРЕЯ