Книги преподавателей Сретенской семинарии получили награды конкурса «Просвещение через книгу»

Московская Сретенская  Духовная Академия

Книги преподавателей Сретенской семинарии получили награды конкурса «Просвещение через книгу»

Пресс-служба Сретенской духовной семинарии 3483



Целью конкурса является выявление современных изданий, соответствующих целям воспитания патриотизма и нравственности, а также привлечение общественного внимания к ценностям Православия. Организаторы конкурса хотели выявить лучшие художественные произведения, духовно-патриотические, духовно-просветительские и исторические книги, книги для детей и юношества, кроме того, лучшие учебное, справочное и краеведческое издания, а также книги, соответствующие еще нескольким номинациям.

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное награждение победителей XIII конкурса «Просвещение через книгу», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви и Выставочным объединением «РЕСТЭК» при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

В этом году преподаватели нашей семинарии заняли призовые места в номинациях «Лучшая историческая книга» и «Лучшее учебное издание».

Священник Михаил Желтов занял третье место в первой из этих номинаций со своей книгой «Чиновник архиепископов Новгородских: древнерусский Требник РНБ, Соф. 1056»[1]. Это издание содержит полный текст уникальной богослужебной рукописи — древнерусского Требника (точнее, Постригальника) конца XIV века. Эта рукопись, в отличие от других Постригальников XIV века, включает не только последования постригов и погребений, но и ряд чинов, предназначенных для архиерейского богослужения. В частности, в «Требнике РНБ, Соф. 1056» сохранился древнейший русский текст чинов поставления в священные степени. С точки зрения языка рукопись обладает ценностью не только для исследователей истории Церкви и православного богослужения, но и для лингвистов. Следует также отметить и тот факт, что полный текст данной рукописи ранее не публиковался.

Во второй номинации победил труд протоиерея Олега Корытко «Homo Religiosus: на путях поиска истины»[2]. В основе книги лежит курс лекций по предмету «История религий», читаемых автором в Сретенской духовной семинарии на протяжении более 15 лет. Цель книги — показать разнообразие форм и всеобщность религиозных поисков человека и тем самым проиллюстрировать, что религиозность является неотъемлемым качеством каждой души, органичным свойством самой человеческой природы. Издание адресовано не только студентам православных духовных учебных заведений, но и всем, кто стремится получить более обширные знания о фундаментальных основах человеческой культуры, духовных идеях и смыслах, запечатленных в тех религиозных традициях, которые оказали наиболее значительное влияние на формирование духовного и культурного облика человечества.

Мы поздравляем наших преподавателей и желаем им дальнейших успехов в их начинаниях!

 

Ключевые слова: событие, мероприятие, конкурс, преподаватели, литература, творчество, семинарская жизнь

[1] См.: Чиновник архиепископов Новгородских: древнерусский Требник РНБ, Соф. 1056 // Желтов М., свящ., вступительная статья и подготовка текста к изданию. — М.: Изд-во Сретенского монастыря; Сретенская духовная семинария, 2017. — 224 с.

[2] См.: Корытко О., прот. Homo religiosus: на путях поиска истины. Авторский курс лекций по «Истории нехристианских религий». — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017. — 832 с.: ил.




Новости по теме

УТРЕННЕЕ ПРАВИЛО. О ЧЕМ МЫ МОЛИМСЯ? Размышление о первой молитве. Часть 1 Валентин Фролов Нет ничего прекраснее, радостнее и умилительнее для христианина, чем живое общение с Богом. Вникая в слова молитв, поражаешься бесконечной глубине заключенного в них смысла. Молясь каждый день утром и вечером, можно не только повторять одни и те же молитвы, но каждый раз открывать их для себя по-новому…
«…и утро молитва моя предварит Тя» (Пс. 87:14).
ПРАЗДНИК В СРЕТЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ Сретенская академия 3 июня 2010 года в московском ставропигиальном Сретенском монастыре торжественно отметили праздник Владимирской иконы Божией Матери. Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил викарий Московской епархии епископ Павлово-Посадский Кирилл. В этот же день состоялся очередной – 7-й выпуск Сретенской духовной семинарии.