Диспуты о вере

Московская Сретенская  Духовная Академия

Диспуты о вере

Сретенская академия 8090



В свете прошлой публикации, где протоиерей Олег Стеняев напоминает нам о необходимости диспутов в образовательном процессе, сайт Сретенской семинарии публикует подборку диспутов православных священников с представителями других конфессий и религий.

Эти диалоги будут интересны в первую очередь студентам духовных школ, миссионерам, преподавателям, тем, кто интересуется межконфессиональными отношениями, православным богословием и миссией, и всем кому важна Истина.

 

Диспут с харизматами

6 ноября 2005 года в Обнинске состоялась библейская встреча православных христиан и представителей харизматических церквей города. Встреча прошла в виде диспута, на котором обсуждалось три вопроса:

1. Священное Предание и Священное Писание – что является первоосновой христианской веры?

2. Библейские истоки иконопочитания – дает ли Писание основания для почитания (или непочитания) священных изображений.

3. Что есть Церковь, в чем ее отличие от того, что не есть Церковь?
Православие защищают Роман Михайлович Конь и протоиерей Олег Стеняев.

   

Диспут с мусульманами

В 2006 году впервые с XIV века в Москве состоялся публичный диспут между представителями православных христиан и ислама по вопросам составляющим основу каждой веры.

Тема первого диспута: Что является откровением Бога – Библия или Коран?

Тема второго диспута: Представление о Боге в христианстве и исламе.

1 встреча


2 встреча


    Диспут с лжехристом Виссарионом

Встреча протоиерея Олега Стеняева с Виссарионом лжехристом (Сергей Тороп)  13 июня 1995 года в Москве – богословский диспут.


 Диспут с родноверами на тему:

«Религия сильных: Православие или родноверие»

23 сентября 2009 года в городе Калуга в ресторане «Аркона» состоялся  диспут  православных христиан  с   родноверами  на тему: «Религия сильных: Православие или родноверие». Это одна из последних съемок отцы Даниила Сысоева.

Сторона Православия: священники Даниил Сысоев, Георгий Гафаров, Георгий Казанцев.
Сторона родноверов: старейшина калужской славянской общины «Велизар» Михаил Богатырев, жрец калужской славянской общины «Перко» Алексей Лосев, глава союза славянских общин славянской родной веры Вадим Казаков


 

Редакция сайта

Сретенской семинарии

 

Новости по теме

Христианство как инновация. Как эффективно реагировать на новые «болезни»: опыт из римской истории Павел Кузенков Будет ли успешной борьба с новыми вызовами только лишь утверждением традиции? Есть ли иная связь между римским праздником в честь Фавнии и Всемирным днем борьбы со СПИДом, кроме общей даты – 1 декабря?