Студенты СДА приняли участие в организации церемонии вручения Патриаршей литературной премии

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА приняли участие в организации церемонии вручения Патриаршей литературной премии

526



31 мая 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошла XII торжественная церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В подготовке и проведении мероприятия были задействованы студенты 1 курса бакалавриата Сретенской духовной академии. Обучающиеся вели волонтерскую деятельность: занимались встречей гостей, упаковкой подарков и их вручением, помогали гостям и участникам мероприятия сориентироваться в зале и занять отведенное место.

На церемонии присутствовали: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин); ректор Угрешской духовной семинарии игумен Мефодий (Зинковский); сотрудники государственных организаций и Издательского Совета Русской Православной Церкви, Издательства Московской Патриархии и других синодальных учреждений, духовенство и монашествующие. 

Также мероприятие посетили члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, российские литературоведы, журналисты, представители ряда государственных и общественных организаций, деятели культуры.

Вели церемонию артисты Сергей Борзов и Елена Юркина. 

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В список лауреатов Патриаршей литературной премии XII сезона вошли:

  • публицист и литературный критик протоиерей Владимир Вигилянский,

  • поэт и филолог Светлана Кекова,

  • писатель и журналист Валерий Хайрюзов.

Каждый из лауреатов обратился со словом к участникам церемонии и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за высокое признание и награду. 

Патриарх отметил в своем заключительном слове следующее: «Каждый писатель делал все, что может, – опираясь на свой талант, на свое образование, на свой опыт, – ради того чтобы читатель стал духовно лучше, чище, мудрее. Чтобы труд писателя действительно был фактором совершенствования человеческой личности».

По завершении церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии прозвучала 2-я симфония С.В. Рахманинова в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора А.А. Левина.

Для студентов Академии возможность участия в подобной церемонии и знакомство с творчеством лауреатов премии является стимулом к росту и работе над собой в деле раскрытия талантов, данных Богом.