Студенты СДА побывали на экскурсии по храмам Замоскворечья

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты СДА побывали на экскурсии по храмам Замоскворечья

1361



22 мая 2023 года студенты 2 курса бакалавриата Сретенской духовной академии в рамках учебно-исторической практики посетили три храма в районе улицы Большая Ордынка. Группу возглавил старший помощник проректора Академии по воспитательной работе и руководитель учебной практики Серафим Викторович Алпатов.

Рядом со станцией метро «Третьяковская» группа посетила храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и узнали о том, что он был построен в 1783 году архитектором Василием Баженовым на средства замоскворецкого купца Долгова, а затем перестроен в 1833 году Осипом Бове. Студенты помолились у иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и спели тропарь с величанием. 

IMG_20230522_205920_942.jpgСледующей точкой маршрута стал храм священномученика Климента Папы Римского, настоятелем которого является протоиерей Леонид Калинин. От отца Леонида экскурсанты узнали о непростой истории храма, о его закрытии и перестройке под запасники Государственной библиотеки им. В.И. Ленина в 1930-х годах. Обучающиеся узнали об архитектурных особенностях храма, о технике росписи, поновления икон и воссоздании иконостаса. Поднявшись на клирос, группа студентов спела тропарь и величание священномученику Клименту Римскому.

Последним местом посещения стала постройка в стиле московского барокко – храм Воскресения Христова в Кадашах. Студенты узнали о том, почему стиль постройки также называют «нарышкинское барокко», посетили колокольню, крипту и музей, в котором узнали историю создания храма. Интересной особенностью храма являются солнечные часы на его южной стороне, по которым студенты легко определили время. 

IMG_20230522_205804_252.jpgВторокурсники СДА получили яркие впечатления от экскурсии по храмам Замоскворечья и обогатили свои знания.