В СДА состоится конференция на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века»

Московская Сретенская  Духовная Академия

В СДА состоится конференция на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века»

5933



1 апреля 2023 года в Сретенской духовной академии в 12 00 в очно-дистанционном формате в аудитории «Святая Русь» состоится Четвертая историко-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского) (1851–1919), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века».

Рисунок1.jpg

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

  1. П.К. Доброцветов, доцент СДА. Вступительное слово.

  2. Презентация 8 и 10 номеров научного журнала СДА «Диакрисис», посвященных жизни и наследию архиеп. Никона (Рождественского).

  3. Епископ Тарусский Леонид. Архиепископ Никон (Рождественский) — духовный сын и верный ученик архимандрита Леонида (Кавелина).

  4. А.Д. Степанов, главный редактор портала «Русская Народная линия». Участие духовенства в черносотенном движении в Российской империи в начале ХХ века.

  5. Иеромонах Ферапонт (Широков), Секретарь Ученого совета, доцент кафедры церковно-исторических дисциплин Вологодской ДС. Вологодский период служения архиепископа Никона (Рождественского) в воспоминаниях современников

  6. Иеромонах Александр (Серпенинов), соискатель ОЦАДВологодский период жизни архиепископа Никона (Рождественского) в переписке с Б. В. Никольским. 

  7. Иерей Вячеслав Масин, ассистент кафедры церковной истории МДА. Влияние идей архиепископа Никона (Рождественского) на обсуждение реформы русского монашества в 1917-1918 гг.

  8. А. Г. Гусев, МОУ Икшинская СОШ. Происхождение и родственные связи архиепископа Никона (Рождественского).

  9. Р.М. Конь, доцент СДА. Сектантство как инструмент духовной войны с Россией по публикациям архиепископа Никона (Рождественского).

  10. Священник Даниил Горячев, старший преподаватель Белгородской ДС. Биография иеромонаха Диомида (Егорова) (1875–1930): опыт составления.

  11. П.К. Доброцветов, доцент СДА. Русские святые отцы и церковные писатели в наследии архиепископа Никона (Рождественского).

  12. Иеромонах Силуан (Ярославцев), аспирант СДА. Праведный Алексей Южинский (Медведков) — русский святой в Галльской земле, исповедник ХХ века.

  13. Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, доцент, доцент кафедры истории и социальной работы гуманитарного факультета ТУСУР, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДКНР, лектор Всероссийского общества «Знание» (г. Томск). Осмысление подвига новомучеников и исповедников Российских в современном образовательном пространстве: к вопросу об образцах и воспитательном идеале

   Желающим присоединиться к конференции просьба обращаться по электронной почте: patrolog.sda@list.ru