И.о. ректора Академии и наместник Сретенской обители игумен Иоанн (Лудищев) принял участие в заседании Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Московская Сретенская  Духовная Академия

И.о. ректора Академии и наместник Сретенской обители игумен Иоанн (Лудищев) принял участие в заседании Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

591



10 марта 2023 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. На мероприятие были приглашены наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей.

После выступления митрополита Воскресенского Дионисия, который приветствовал участников и передал им благословение от Святейшего Патриарха Кирилла, началась работа Коллегии.

Выступивший на заседании председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност подчеркнул, что деятельность Коллегии должна способствовать общению и взаимодействию между монастырями ‒ как непосредственно управляемыми Патриархом ставропигиями, так и обителями, находящимися в ведении архиереев в епархиях и митрополиях. Поскольку в составе Коллегии проводится регулярная ротация, его слова в первую очередь были обращены к новым членам собрания.

Далее на заседании были обсуждены вопросы, касающиеся новых церковных документов, регламентирующих жизнь монастырей, организация инспекционных поездок, вопросы выдвижения кандидатур на игуменские должности.

В продолжение обсужденных тем игумения Иулиания (Каледа) сделала краткий доклад о стажировках кандидатов в игумены и игумении и о поддержке вновь открытых или малочисленных обителей.

В сообщении «Об организации образовательного процесса в монастырях» председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумен Петр (Еремеев) поделился с участниками заседания Коллегии результатами работы возглавляемой им комиссии. Также на заседании был представлен доклад об информационной работе СОММ.

Наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы и и.о. ректора СДА игумен Иоанн (Лудищев), представляя направление работы СОММ по организации монашеских конференций, перечислил все форматы проводимых отделом монашеских встреч, среди которых Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха, конференции, региональные круглые столы, работа монашеского направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» Международных Рождественских образовательных чтений, региональный этап монашеского направления Рождественских чтений, собрания епархиальных ответственных за монастыри.

Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха, состоявшиеся в 2014, 2016 и 2022 годах, игумен Иоанн назвал эпохальными событиями.

Далее наместник Сретенского монастыря сообщил, что в работе монашеского направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» международного и регионального этапов Рождественских чтений ежегодно принимают участие от 250 до 320 человек из епархий Русской Православной Церкви и Поместных Церквей. С 2015 года в рамках регионального этапа Рождественских чтений ежегодно проходят Собрания епархиальных ответственных за монастыри. Мероприятия собирают от 85 до 170 участников.  Совместно с Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества Синодальный отдел по монастырям и монашеству проводит монашеские конференции, которые также стали многочисленными площадками для обсуждения проектов документов, разработанных Комиссией. При участии СОММ с 2018 года в федеральных округах Российской Федерации организуются региональные круглые столы, посвященные актуальным вопросам монашеской жизни. В таких встречах в 2018-2020 годах приняли участие представители 5 епархий Северо-Западного федерального округа, 44 епархии Приволжского федерального округа, 5 епархий Северо-Кавказского федерального округа. В рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений Русской Православной Церкви 2022 года по благословению Святейшего Патриарха было проведено 12 региональных заседаний круглых столов на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» в митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви, в том числе в 6 федеральных округах на территории РФ, 5 митрополиях Центрального федерального округа и в Казахстанском митрополичьем округе.

С 2015 года члены Коллегии в качестве докладчиков и участников посещают посвященные монашеству общецерковные мероприятия, организуемые в епархиях Русской Православной Церкви и других Поместных Церквях.

Говоря о значении монашеских форумов для развития монастырской жизни, отец Иоанн напомнил участникам заседания слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что целью подобных мероприятий является координация общих усилий по устроению монашеской жизни и решению не только связанных с нею административных вопросов, но и вопросов духовной жизни. Такие встречи дают возможность увидеть друг друга, пообщаться… Они способствуют обсуждению трудных вопросов, решение которых помогает правильно наладить монашескую жизнь, и это приносит пользу не только каждому монастырю в отдельности, но и всей Церкви.

Монастырский вестник / Пресс-служба СДА