Студенты Академии совершили паломническую поездку в Тамбов

Московская Сретенская  Духовная Академия

Студенты Академии совершили паломническую поездку в Тамбов

967



image5.jpg

С 12 по 13 ноября 2022 года 1 курс бакалавриата СДА совершил паломническую поездку в Тамбов. В первый день студенты посетили Тамбовскую духовную семинарию, расположенную на территории Казанского Богородичного мужского монастыря. Раньше в нем находилась резиденция тамбовских архиереев, и здесь был рукоположен в иеромонаха преподобный Серафим Саровский. Экскурсию по семинарии провел первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков. 

image2.jpg

Также для группы из Сретенской духовной академии была проведена обзорная экскурсия по храмам и монастырям города. Гости приложились к святым мощам святителя Питирима, епископа Тамбовского, Чудотворца, преподобной Марфы Тамбовской, посетили значимые места тамбовской земли: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, Сухотинский Богородице-Знаменский женский монастырь и село Большая Липовица, где родился преподобный Амвросий Оптинский. Также студенты побывали в доме-музее святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в котором владыка жил, когда был архиереем в Тамбове. Покинув дом святителя, семинаристы отправились на Всенощное бдение. 

image3.jpg

На следующий день студенты помолились за воскресным богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которое возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. После службы владыка в качестве ректора Тамбовской духовной семинарии пообщался со студентами Академии и ответил на их вопросы. В завершение встречи возглавлявший поездку иеромонах Платон (Кудласевич) от лица администрации Сретенской духовной академии преподнес владыке Феодосию ряд новых печатных изданий для пополнения библиотеки семинарии. В свою очередь в дар библиотеке СДА были переданы издания Тамбовской духовной школы.

image4.jpg

Поездка выдалась насыщенной и увлекательной, студенты получили много новых знаний и впечатлений и познакомились с историей прекрасного города Тамбова.

image.jpg