В СДА прошел шахматный турнир в честь святителя Филарета, митрополита Московского

Московская Сретенская  Духовная Академия

В СДА прошел шахматный турнир в честь святителя Филарета, митрополита Московского

2601



13 ноября 2022 года в Сретенской духовной академии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви и Шахматной школы «64 клетки» состоялся шахматный турнир в честь святителя Филарета, митрополита Московского. В соревновании приняли участие студенты богословских школ Московского региона. 

52497426331_8c3ba99d7b_k.jpg

Перед началом игры участников из Московской и Сретенской духовных академий, Николо-Угрешской, Перервинской и Коломенской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова поприветствовал и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов. В своем слове отец Вадим рассказал о примечательных эпизодах церковной истории, связанных с игрой в шахматы. В частности, он рассказал о том, что в эту игру в детстве любил играть святитель Филарет, митрополит Московский. Также и.о. ректора отметил, что турнир по быстрым шахматам между богословскими школами Московского региона проводится впервые, и выразил надежду, что он пройдет в духе братской любви и доставит участникам яркие положительные эмоции.

52496944942_998dba6482_k.jpg

После приветственного слова и.о. ректора и объявления правил стартовала игра, которая состояла из семи раундов. За победу в каждом раунде игрокам полагалось одно очко, за ничью — половина очка. Главным арбитром турнира был директор Шахматной школы «64 клетки» Д.Г. Луговой.

Между третьим и четвертым раундами в библиотеке Академии прошло чаепитие. 

52497904780_24f7b99d64_k.jpg

По завершении игры в аудитории «Святая Земля» состоялось награждение победителя и призеров турнира. Главный приз — кубок и собрание сочинений святителя Филарета, митрополита Московского — получил выигравший все партии участник соревнований из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Симеон Рыпалов. Второе место досталось студенту МДА Ивану Климкину, третье место занял также студент ПСТГУ Илья Базанов. Все участники турнира получили дипломы.

После вручения призов и дипломов была сделана совместная памятная фотография всех участников турнира. 

52497706319_f62f4dfcb0_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ