У cтудентов II курса магистратуры Академии началась производственная практика

Московская Сретенская  Духовная Академия

У cтудентов II курса магистратуры Академии началась производственная практика

4348



photo1664983454 (1).jpeg

С 4 октября 2022 года в Духовно-просветительском центре Сретенского монастыря начался новый курс лекций «История формирования и смысл богослужебных текстов главных православных праздников». В нем в рамках производственной практики принимают участие студенты II курса магистратуры Академии профилей «История древней Церкви» и «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире».

photo1664983454.jpeg

Курс предназначен для всех, кто интересуется  историческим и пастырским осмыслением православной гимнографии, но уже имеет начальные представления о ходе богослужения и типологии песнопений и чтений. Темы лекций соотнесены с церковным календарем, поэтому на встречах осеннего цикла будут рассмотрены песнопения грядущих двунадесятых праздников Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Богоявления и Сретения Господня.

Руководитель курса – преподаватель Сретенской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики Саратовской духовной семинарии, кандидат богословия, доцент Кашкин Алексей Сергеевич.

photo1664983454 (2).jpeg

В рамках курса пройдет 11 встреч по вторникам в 19.00. Продолжительность встречи – 1 час 30 минут. В течение этого времени запланировано выступление двух студентов, обсуждение и ответы на вопросы.

4 октября прошла первая лекция курса «Церковная гимнография – сокровищница богословия». Встречу провел А.С. Кашкин.

Приглашаем всех интересующихся вопросами православной гимнографии к участию во встречах!