Как полюбить Господа? Как услышать слова Бога, обращенные к нам? На эти и другие вопросы отвечает насельник монастыря.
Как полюбить Господа? Как услышать слова Бога, обращенные к нам? На эти и другие вопросы отвечает насельник монастыря.
Без какого дара и качества все наши достоинства – ничто? Как стяжать и развить в себе этот дар Божий?
В православной Свято-Германской духовной семинарии – многоэтнический состав студентов, возрастной диапазон которых составляет от 20 до 70 лет.
«Если наше сердце горит, как свеча, то находящийся рядом с тобой человек тоже может взять искру этого огня, и ему станет светло и тепло». Беседуем с режиссером, ныне студентом Сретенской духовной академии о приходе к Богу и поступлении в Сретенку.
На встрече Просветительского центра Сретенского монастыря на проекте «Говорим» беседуем с доктором филологических наук и с аспирантом Академии о церковнославянском языке, о причинах его непонимания сегодня, о необходимости знания этого языка православного богослужения.
Выставка «Царская семья: любовь и милосердие» продолжает свою работу в Высшей школе экономики.
Рассказываем об истории праздников, их смысле и особенностях богослужения.
Грех уныния – это духовное состояние, при котором человек теряет интерес к жизни и своим обязанностям, становится пассивным и апатичным. Этот грех часто связан с отчаянием, когда человек чувствует, что не может изменить свою жизнь или мир вокруг себя.
О причинах выбора священнического пути, о послушании старостой группы, о церковной духовной музыке рассказывает студент 4 курса Сретенской духовной академии.
Что лишает нас победы в мысленной брани? По какой причине из души изгоняется страх Божий? Что особенно важно знать юным?
В продолжение цикла бесед о любви: какое качество лежит в основе подлинной любви? Что мешает людям проявлять любовь друг к другу?
4 февраля студенты приняли участие в праздничных богослужениях.
Андрей Иванович Солодков представил два доклада.
23 января 2024 года в Москве состоялись Восьмые Международные Рупышеские чтения, посвященные жизни и духовному наследию прот. Понтия Рупышева (1877–1939) и жизни основанной им и уже около века непрерывно существующей поныне уникальной церковной общины в с. Михново в Литве.
Все желающие приглашаются на встречу
Хиротонию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
Епископ рассказал о евангельских мотивах в творчестве Андрея Тарковского.
Экзамены проходят в очном и дистанционном форматах.
19 января студенты Академии приняли участие в праздничных богослужениях.
Хиротонию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
Хиротонию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
В эти светлые святочные дни предлагаем вам ознакомиться с отрывком из книги «Попасть в Сретенку» выпускника Академии иерея Константина Белого
Ночную праздничную Литургию возглавил и. о. ректора игумен Иоанн.
18 февраля 2024 года прошел заключительный день второй Школы для молодых гуманитариев “Россия– мое будущее”.
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию.
Мы подготовили небольшой фильм по итогам нашей первой Школы. Посмотрев его, а также те видео с отзывами участников
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
22 апреля гостям была проведена экскурсия и вручены памятные подарки.
Студент I курса магистратуры СДА Николай Рыженков выступил с докладом на богословском форуме и получил диплом II степени
О необходимости получения благословения на поступление в духовную школу от правящего архиерея Москвы – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА
7 февраля в СДА прошло очередное заседание студенческого Совета обучающихся
2 февраля прошло второе совещание председателей Студенческих советов духовных школ Московского региона
30 января в Сретенской духовной академии прошли первые лекции проекта «Школа абитуриента»
В пятницу, 20 января, в Сретенской духовной академии прошло заседание Административного совета в формате Zoom-конференции.
Приказом 09.01.2023 и.о. ректора Сретенской академии игумена ИОАННА (Д.В. Лудищев) назначены выборы заведующих кафедрами. Выборы пройдут 1 апреля 2022 года
Школа абитуриента — просветительский проект Сретенской духовной академии для подготовки поступающих в Академию
«Диакрисис» (Diakrisis) — научный журнал Сретенской духовной академии по теоретической, практической и исторической теологии, издаваемый с Научным Центром патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова при кафедре богословия СДА с 2019 года.
На страницах журнала представлены исследования широкой тематики, относящихся к разделам теоретической, исторической и практической теологии.
Мероприятие, регулярно проводимое в память о небесном покровителе Сретенской обители и Сретенской академии – священномученике Иларионе (Троицком), было посвящено широкому кругу богословских, филологических и исторических вопросов.
10 июня 2026 года в Сретенской духовной академии состоится Студенческая научно-богословская конференция «Иларионовские чтения»
Солодков А. И. посетил форум по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора и приглашению «Братства святого благоверного князя Александра Невского».
Размышления над избранными тропарями Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Мы поговорили о значении русского языка для семинаристов, о соотношении русского и церковнославянского языков, о заимствованиях и новых языковых явлениях, а также о том, как бережно и осмысленно развивать родную речь.
Исидор Севильский систематически обращается к конкретным отрывкам из Бытия, которые позволяют ему приводить примеры действий и поведений своего времени и подтверждать свои размышления о человеке и его положении в порядке, который установлен Богом.
Оргкомитет V Международной научно-богословской конференции «Бог – человек – мир» информирует о продлении срока приема заявок до 3 марта 2026 года.
Программа патрологической и историко-богословской конференции, посвященной 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее (325)
ПРОГРАММА
27 ноября 2025 г. Научный центр патрологических исследований кафедры богословия Сретенской Духовной академии в рамках Пятых Сидоровских Чтений проводит богословско-историческую конференцию, посвященную 1700-летней годовщине Первого Вселенского Собора 325 года в Никее
В работе над изданием приняли участие доцент Сретенской духовной академии, профессор Перервинской духовной семинарии руководитель научного центра патрологических исследований им. проф. А.И. Сидорова кафедры богословия СДА П.К. Доброцветов и профессор Сретенской духовной академии, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова А.М. Белов.
6 ноября группа студентов СДА посетила СИЗО №1 УФСИН России, где поучаствовала в престольном празднике храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
12 ноября и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов и студенты посмотрели и обсудили фильм режиссера Акиры Куросавы «Семь самураев».
11 ноября в Сретенской духовной академии прошла Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви».
10 ноября и.о. проректора по учебной работе СДА иеромонах Ириней (Пиковский) представил на Национальной научно-практической богословской конференции доклад, посвященный теологии Псалтири.
На телеканале «Спас» вышел в эфир второй выпуск программы «Во что мы верим». Гостем богословского проекта стал протоиерей Олег Стеняев.
11 ноября 2021 года в Сретенской академии пройдет Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви».
4 ноября епископ Звенигородский Феодорит совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Романа Мирова.
11–12 октября на базе Нижегородской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для преподавателей. С докладами на курсах выступили доценты В.П. Лега, протоиерей Александр Задорнов и В.И. Коцюба.
На телеканале «Спас» состоялась премьера программы «Во что мы верим». Гостем дебютного выпуска стал и.о. ректора СДА протоиерей Вадим Леонов.
Студент 2 курса магистратуры СДА иерей Иоанн Мельник был награжден за служение в больнице в период пандемии.
Опубликован новый перевод творений преподобного Симеона Нового Богослова, в работе над которым приняли участие и.о. ректора протоиерей Вадим Леонов и доцент СДА П.К. Доброцветов
24 октября команда Сретенской духовной академии выступила на Открытом интеллектуальном турнире ПСТГУ.
24 октября Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию во пресвитера студента 1 курса магистратуры Сретенской духовной академии Арсения Аванесяна.
Старший помощник проректора по воспитательной работе СДА С.В. Алпатов поучаствовал в семинаре-совещании по воспитательной работе с обучающимися вузов.
Четвертая конференция Научного Центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской Духовной пройдет 22 декабря 2021 г.
22 октября в киноклубе Академии смотрели фильм протоиерея Сергия Баранова «Иерусалим. Ищу Иерусалим».
20 октября в Сретенской духовной академии прошла встреча с французским философом и теологом Филиппом Капелль-Дюмоном.
15 октября заместитель ректора СДА Константин Муратович Джусоев выступил с докладом на Международной теологической конференции, прошедшей в городе Казани.
В субботу, 27 ноября, в Сретенской духовной академии пройдет конференция — вечер памяти, посвященный жизни и наследию профессора А.И. Сидорова.









