Жить монашеской жизнью современному человеку очень сложно: ему нужен интернет, телевизор, телефон и так далее. А у нас этого всего нет. Нам это не нужно.
Жить монашеской жизнью современному человеку очень сложно: ему нужен интернет, телевизор, телефон и так далее. А у нас этого всего нет. Нам это не нужно.
Православные просветительские курсыПророчества Исайи, плач Иеремии, видения Небесного храма Иезекиилем. Лекция и ответы на вопросы.
Православные просветительские курсыПравославное учение о творении мира. Нехристианские космогонии. Видимый и невидимый миры. Лекция и ответы на вопросы
Православные просветительские курсыФормирование сборника «Двенадцати пророков». Личность и писания пророков Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Михея, Наума, Аввакума и Софонии. Лекция и ответы на вопросы.
Монотеизм и политеизм. Откровение о Боге-Троице. История триадологии
Курс Библейской истории. Соломон как мудрец и строитель Храма, книги Песнь Песней, Притч и Екклесиаст, причины отвержения Богом Соломона. Лекция и ответы на вопросы.
Курс Библейской истории. Царствование и падение Саула, войны и царствование Давида, его псалмы и мессианские чаяния о потомке Давида. Лекция и ответы на вопросы.
Курс догматического Богословия. Естественный и сверхъестественный пути Богопознания, откровение Бога о Себе.
ПрограммаПервый курс 2014–2015 учебного года: «Библейская история» и «Догматическое богословие». Встречи проходят в актовом зале СДС с 19:00 до 21:00.
Книга Судей: толкование и археологические находки на Святой Земле. Лекция и ответы на вопросы.
Книги Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Лекция и ответы на вопросы.
Третья лекция «О Богословии» прочитана кандидатом богословия протоиереем Вадимом Леоновым.
Послепотопная история человечества, описанная в Книге Бытия. Лекция и ответы на вопросы.
Творение неба и земли, грехопадение Адама и Евы, жизнь первых людей в Раю и по грехопадении, пребывание Ноя в ковчеге во время Всемирного потопа, последующее расселение людей по земле.
В смутное время, когда происходит томление душ, смятение ума и теряются жизненные ориентиры, к власти приходят самые решительные, самые беспощадные люди. Такой оказалась тогда партия большевиков во главе с Лениным. Он умел отстаивать свои взгляды, вплоть до предъявления ультиматумов своим соратникам, если они сомневались в его правоте. Ленин также угрожал расправой революционно настроенного народа. Это всегда действовало. Так он вёл себя в октябрьские дни. Он сломил сопротивление нейтральных сил именно языком ультиматума.
О глаголе быти в русском и церковнославянском языке говорят прежде всего как о служебном, вспомогательном – не имеющем самостоятельной лексической семантики и играющем исключительно грамматические роли. Однако не стоит забывать о том, что глагол быти, как и любое другое слово в языке, обладает лексическим значением, которое способно к полноценному своему проявлению: «быть, существовать, становиться, совершаться, приходить, наставать, находиться, сбываться, случаться, последовать»; «существовать, иметься, происходить, случаться, приходить».
Только во Христе раскрывается загадка человека. Только в соотнесении со Христом каждый человек может познать себя без самообмана. Через раскрытие святоотеческого учения о человеческой природе Спасителя яснее становятся ориентиры на духовном пути человека, раскрывается непостижимая глубина человеческой жизни в Боге.
В начале этого года на нашем сайте была опубликована статья «Отголоски советского декрета». Главной ее задачей стало разъяснение по поводу приставки бес-, которая, как оказалось, не имеет никакого отношения к врагу рода человеческого, а потому непременно должна использоваться на письме. С этого момента началось заинтересованное наблюдение за устной и письменной речью православных верующих, где обнаружилось немало фактов, нуждающихся и в одобрительном осмыслении, и в беспощадной критике.
Святотеческой традицией является понимание глоссолалии как говорения на незнакомых языках. Это понимание закреплено в церковном богослужении. В кондаке св. Пятидесятницы поем: "Егда снизшед языки слия, разделяше языки вышний: егда же огненные языки раздаяше, в соединение вся призва: и согласно славим Всесвятаго Духа". Перевод: "Когда сошел Всевышний и смешал языки, то этим Он разделил народы, когда же Он роздал огненные языки, то всех призвал к единству; и мы единогласно славим Всесвятаго Духа".
Всю историю в христианстве борются две тенденции. Одна - освящающая мир, другая - обмiрщающая Церковь. Эта борьба идет с переменным успехом и если исходить из откровения Божия, из слов самого Спасителя, то, как это ни печально, следует ожидать победы второй из них.
Лекция, прочитанная сербским епископом Афанасием (Евтичем) в Сретенской Духовной семинарии 30 октября 2001 года
Одним из отличительных признаков научной литературы по языковедению является использование синонимичных терминов. И порой бывает непросто разобраться в этом калейдоскопе специальной лексики.
27 января 2022 года в Сретенской духовной академии прошло заседание Ученого совета.
В рамках образовательного проекта «Школа абитуриента» прошли первые лекции по Библейской истории и Катехизису.
В Академии прошло вступительное собеседование в Школу абитуриента, действующую при СДА с этого года.
Договор о практической подготовке студентов заключили Архангельская епархия и Сретенская духовная академия. Документ 12 января подписал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий на встрече с проректором академии иеромонахом Иринеем (Пиковским).
26 ноября в Сретенской духовной академии прошла вторая лекция в рамках международного научно-образовательного проекта по философии и теологии.
26 ноября в Сретенской духовной академии прошло первое занятие для студентов, желающих изучать китайский язык.
19 и 20 ноября старший помощник проректора по воспитательной работе СДА С.В. Алпатов поучаствовал в семинаре-совещании по организации воспитательной работы.
19 ноября в Сретенской духовной академии прошла первая лекция в рамках международного научно-образовательного проекта по философии и теологии.
В субботу, 27 ноября, в Сретенской духовной академии пройдет конференция — вечер памяти, посвященный жизни и наследию профессора А.И. Сидорова.
Сретенская духовная академия осуществляет дополнительный набор абитуриентов на подготовительное отделение, которое будет заниматься в 2021-2022 учебном году. Занятия будут проходить очно-дистанционно по предметам, необходимым для поступления на первый курс бакалавриата.
26 августа в Сретенской духовной академии прошло первое в этом учебном году заседание Ученого совета.
29 июля абитуриенты бакалавриата сдали Закон Божий, а абитуриенты магистратуры — экзамен по новым языкам.
В Сретенской духовной академии начались вступительные экзамены для абитуриентов бакалавриата. 26 июля, в понедельник, прошло собеседование.
Абитуриенты должны будут получить благословение на поступление от Святейшего Патриарха на основании результатов Экзаменационной комиссии. Заседание Комиссии состоится 25 июня.
Куратор проекта «Всегда живой церковнославянский» Константин Цырельчук выступил с докладом «Популяризация церковнославянского наследия: традиционные трудности и новейшие возможности»
Преподаватель Академии А.И Солодков принял участие в работе секции «Актуальные вопросы современной апологетической миссии», где поделился опытом реабилитации отпавших от Церкви
В РУДН прошла Х научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты СДА
Старший преподаватель Академии иерей Алексий Максимов принял участие в конференции IOTA с докладом на тему инкультурации и миссии Церкви
27 ноября 2023 года в Сретенской академии пройдет научно-богословская конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»
24 декабря в Академии состоялась конференция Научного центра имени проф. А.И. Сидорова на тему «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
В апреле 2023 года в СДА состоится конференция на тему «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиепископа Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века»
27 апреля 2023 года в Академии пройдет научно-богословская конференция на тему «Пятидесятничество и неопятидесятничество»
24 декабря 2022 г. в СДА будет проведена Пятая научно-богословская конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»
25 февраля 2023 года Научный центр патрологических исследований СДА проведет конференцию-вечер памяти профессора А.И. Сидорова
9 декабря доцент СДА Р.М. Конь выступил с докладами на Рождественских чтениях в Хабаровске и прочитал ряд лекций студентам нескольких учебных заведений
8 декабря в Академии прошла студенческая конференция «Иларионовские чтения: Жизнь Церкви в прошлом, настоящем и будущем»
8 декабря в СДА откроется студенческая научно-практическая богословская конференция «Жизнь Церкви в прошлом, настоящем и будущем»
Начинается прием заявок для выступления на III Международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир», посвященной теме «Человек и Вселенная: поиск гармонии».
Еще до того, как в 1996 г. я поступил в семинарию, я уже знал, кто такой А.И. Сидоров. В 1993-94 гг. в свет вышли два тома его перевода творений преподобного Максима Исповедника. Я купил эти книги и почти полностью прочел их еще до поступления в семинарию.
В 2015 году киностудия «Богослов» выпустила беседу протоиерея Павла Великанова с профессором Алексеем Сидоровым. Предлагаем к просмотру.
23 февраля на 76-м году жизни скончался выдающийся патролог, историк, переводчик, профессор МДА и Сретенской духовной семинарии Алексей Иванович Сидоров.
На YouTube-канале «Пастырский дневник» архиепископа Верейского Амвросия, наместника Сретенского монастыря, вышло видео со спортсменом Александром Муромским о силе, поиске Бога и смысле жизни.
19 февраля ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий и первый проректор протоиерей Павел Великанов приняли участие в совещании представителей Московских духовных учебных заведений в Учебном комитете.
17 февраля архиепископ Верейский Амвросий благословил на вступление в брак магистранта Андрея Болдырева и студентку ПСТГУ Анну Мукачеву.
9 февраля первый проректор Сретенской семинарии протоиерей Павел Великанов встретился со студентами магистратуры Екатеринбургской семинарии и возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Верхней Пышмы.
16 февраля команда Сретенской духовной семинарии приняла участие в Сретенском турнире на Кубок святого князя Димитрия Донского. Турнир проводили на малой спортивной арене стадиона «Локомотив».
16 февраля в Николо-Угрешской семинарии прошли торжества, приуроченные ко дню памяти святого равноапостольного Николая Японского. Проректор СДС по Воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров) передал поздравления от архиепископа Верейского Амвросия.
11 февраля студенты магистратуры профиля «Пастырское богословие» Сретенской семинарии завершили обучение по программе «Психологические основы паллиативной помощи для священнослужителей» в рамках прохождения учебной практики.
13 февраля в библиотеке Сретенской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета по теме: «Стратегия развития СДС 2020-2025». Заседание Совета возглавил ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий.
11 февраля прошло заседание кафедры богословских дисциплин Сретенской семинарии. Магистранты кафедры рассказали о прогрессе в ходе выполнения научных работ.
6 февраля студенты второго курса Сретенской семинарии вместе с проректором по воспитательной работе иеромонахом Марком (Святогоровым) покатались на коньках на ВДНХ.
3 февраля Сретенскую семинарию посетил архиепископ Корейский Феофан. Архиерей Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии рассказал студентам семинарии о духовной миссии в Корейской епархии.
31 января первокурсники сыграли в футбол против объединенной команды бакалавриата Сретенской семинарии в зале спортивного комплекса «Метеор» в г. Михайлов.
13 декабря Сретенский ставропигиальный монастырь посетила делегация из Киевских духовных школ. Ребята приехали познакомиться с обителью и жизнью семинарии. Гостей встретил благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин).
27 января в Актовом зале Сретенской семинарии состоялся премьерный показ документального фильма «Где ты, Адам?» о монашестве на острове Афон.
Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священноархимандрита Сретенского ставропигиального монастыря, на торжественном открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».










